首页 > 文艺新闻

摩臣2市第三届美术双年展省终评结束

时间:2017-10-24 08:04:00  作者:无  点击率:
  正值全国上下欢庆党的十九大胜利召开之际,为贯彻落实习近平同志系列讲话精神,特别是在文艺座谈会上和全国第十次文代会上的讲话精神,以服务全市振兴发展大局为重点,致力于繁荣发展全市文艺事业,更好地展现我市美术的特色和实力,努力推出更多思想性和艺术性相统一的优秀作品,发掘我市美术创作人才、展示精品力作。在前两届美术双年展成功举办的基础上,由黑龙江省美术家协会、摩臣2市文联主办、摩臣2市美术家协会承办的摩臣2市第三届美术双年展自4月征稿以来,经过摩臣2市初评、黑龙江省终评历时近7个月,于2017年10月23日省终评结束。
  第三届美术双年展发布征稿通知以来,得到了全市广大美术工作者及爱好者的高度重视和热情支持。经过两届美术双年展的成功举办和中国文联、中国美协的美术志愿培训服务活动的推动和影响,一大批美术工作者对作品创作有了更新的理念和技法,在全市的美术工作者中掀起了写生、创作的热潮。同时本次展览 秉承开放、创新、兼容的原则,吸引了全省美术作者的积极参与和响应,一大批有较高艺术水准的美术作品参加了此次的评选,使之真正成为全省有影响的省级美术作品展。截止征稿结束,共征集全省广大美术工作者及爱好者最新创作的油画、中国画、水彩(粉)画、漆画、钢笔画、连环画、装饰画、雕塑等作品400余件。

  2017年9月26日,摩臣2市美协组织15名专家成立了以王文江为评委会主任的摩臣2市初评委员会,以投票的方式对申报作品进行了认真评审,评选出了109件入选作品参加终评。对于双年展作品的终评,黑龙江省美协、摩臣2市文联高度重视,10月23日,中国美协理事、黑龙江省美协驻会副主席、秘书长李振宇亲自带队并任评委会主任,由中国美协会员、黑龙江省美协副主席、哈师大美术学院副院长孟宪德;中国美协会员、黑龙江省美协副主席、省版画院副院长刘德才;中国美协会员、黑龙江省国画艺委会主任、哈师大美术学院国画系主任刘钻为评委,组成了省终评委员会,在摩臣2对入选的作品进行了认真的评选。经过多轮的投票、评审,最终评选出金奖6件、银奖11件、铜奖26件、优秀奖66件,同时获金、银、铜、优秀奖的作者可作为参加省美协会员的一次入会条件。终评结束后,主办单位还将组织出版《摩臣2市第三届美术双年展作品集》,并预计在11月中下旬组织举办摩臣2市第三届美术双年展的作品展览。

( 李 丹 )


 




摩臣2市第三届美术双年展省终评委员会


评委会主任:李振宇 中国美协理事
          黑龙江省美协驻会副主席、秘书长
成       员:孟宪德 中国美协会员
          黑龙江省美协副主席
                                     哈师大美术学院副院长
     刘德才 中国美协会员
         黑龙江省美协副主席、省版画院副院长
     刘 钻 中国美协会员
         黑龙江省国画艺委会主任

         哈师大美术学院国画系主任


摩臣2市第三届美术双年展摩臣2市初评委员会


评委会主任:王文江
国 画:王文江、张健、申泉、魏明坤、臧砚明、衣晓白
油 画:王文江、李兴振、肖景志、宋建春、张作斌
水 彩 画:王文江、戴剑波、邱瑞松
漆 画:王文江、关鹏志、刘立涛、张作斌

综 合 画 种:王文江、申 泉、魏明坤、臧砚明、衣晓白


摩臣2市第三届美术双年展获奖情况


国画
金奖3人:
    魏明坤《白山黑水之冻土》
    纪敏《童心筑梦》
    苏小平《苗女 银装》
银奖4人:
    白秀丽《石魂》
    江威龙《空山伴清音》
    李光《写意花鸟》
    李晓宇《娃娃》
铜奖12人:
    丛春红《南国情韵》
    关绍华《五花树》
    韩周一郎《关东轻雪 苍岚隐翠》
    胡方正《南北墨韵-双城记》
    姜楠《幽谷潺心》
    桑娜《怡园雅趣》
    宋冬雪《燕塞深秋》
    孙美玲《苗寨阿妹》
    衣博《母子》
    袁雪会《瑞雪寒山寺》
    王海霞《名门古韵》
    王雨晴《终古清香》
优秀奖29人:
    冯璐晗《云水谣》
    郭冬梅《雨荷》
    申泉《乡音鸣奏心神往》
    董新海《幽香花语 花鸟四条屏》
    郭淑玲《叶底惊鸿》
    花丽丽《夏日》
    荆亚晓《古原苍韵》
    栗晓林《夏至》
    林福海《赏》
    刘斌《镜泊之春》
    刘宪文《情系盛夏》
    陆宏《虞美人》
    米佳《有那么一个小山村》
    那鸿雁《迷朵》
    庞艳芳《清风送香远》
    沈延南《游墨龙江》
    宋雷《青竹翠鸣》
    汤小锋《春溢桐乡》
    王斌《初晴》
    王革《紫韵》
    王集刚《山水》
    王立岩《鸣春》
    王丽《荷叶双禽图》
    翁长海《秋韵》
    吴钇辰《大唐遗韵》
    王金荣《银岭冬韵》
    杨欢《亦曾闻听心归处》
    张桂芳《望》
    张彦柱《清泉石上流》
油画
金奖1人:宋建春《秋日放歌》
银奖2人:吴天宝《寂静的礼拜天》
     肖迪《桦林深处》
铜奖6人:李树生《y寒山度春意》
        王俊烨《北方三月》
              张宇《收获的季节》
      张本霞《鱼》
     李黎明《毕业》
     林世君《温暖的冬日》
优秀奖29人:
    李兴振《知秋》
    全香春《风景写生》
    刘静霞《全老师》
    张国栋《坐在椅子上的班长》
    付胜利《年轻那咱》
    肖千《八里地风景》
    黄芳炜《映山红》
    关鹏志《有微风拂过的梦》
    李丹《池边小景》
    王玉平《七里地之冬》
    乔春风《静 雪》
    王奕丁《心中的桥》
    张彦胜《远方》
    李岩《有树的风景》
    肖春雷《守望》
    黄川龙《凝时系列之一》
    张恬《窗》
    付晓虹《湿地上的云》
    佟伟峰《舟》
    张作斌《笼》
    岳宁《渴望》
    田志菲《秋水净无泥》
    聂振义《秋满山村》
    白文东《翠谷幽谭》
    田军《秋水》
    冷春清《和谐家园》
    胡贻涛《一米阳光》
    王志刚《古桥冬韵》
    王乾歌《二大爷》
水彩(粉)画:
金奖1人:戴剑波《九月 海浪河》
银奖2人:邱瑞松《梦宴》
     吉伟《家乡梦》
铜奖3人:刘文锁《牛车上的妞妞》
     王建军《追忆?斑驳》
     陈妮娅《窗前的景物》
优秀奖2人:刘立涛《林海雪原之二》
       佟冬人《秋韵》
漆画
银奖1人:王雯雯《北方》
铜奖2人:韩莹莹《苍穹盖雪》
      成骞《巅峰时刻》
优秀奖5人:黄侃《月蚀》
    石光《忆冬瀑》
    刘璐《岁月留痕》
    王伟骅《补天》
    姬春慧《希望》
综合画种
金奖1人:臧砚明《风云宁古塔》
银奖2人:衣晓白《那曲牧歌》
      张天奎《倒爷》
铜奖3人:陈江《远方来客》
     房业晨《雪乡》
     蒋祥《战友》
优秀奖1人:关东生《冷雨残舟》